Icon Spezial- und allgemeine FachliteraturWissenschaftliche Spezialtitel & allgemeinverständliche Fachliteratur
Icon Versand Europa kostenlosKostenloser, europaweiter Versand
Icon sicher zahlenSichere Bezahlung via Paypal & Überweisung

Detailansicht


Der Luftikurs für Kinder mit Asthma – Ein fröhliches Lern- und Lesebuch für Kinder und ihre Eltern / Havacık’la Birlikte Astımla Mücadele – Çocuklar ve anne babaları için neşeli eğitici ve öğretici okuma kitabı

Theiling, Stephan; Szczepanski, Rüdiger; Lob-Corzilius, Thomas
2012, 368 Seiten
Print: 20,00 € |
PDF: 
15,00  incl. MwSt
Menge 
(incl. MwSt)
Print:
978-3-89967-776-8
20,00 € incl. MwSt
Menge 
PDF: 
15,00  incl. MwSt
Menge 
Mehr Informationen
Inhaltsverzeichnis
Autoren
Leseprobe
Presse / Leserstimmen

Asthma: Die Herausforderung positiv annehmen

Die Krankheit bewältigen
In Deutschland leben etwa 800 000 Kinder und Jugendliche zwischen 4 und 16 Jahren, die an Asthma leiden. Dieses Buch informiert Kinder, Jugendliche und Eltern über die Krankheit und den bestmöglichen Umgang mit ihr. Mit den Erfahrungen langjähriger Asthmaschulungen und den neues­ten Erkenntnissen aus den weiterentwickelten Therapieplänen zeigen ihnen die Autoren Wege auf, wie die Krankheit positiv angenommen und bewältigt werden kann.

Ihr Kind lernt den Umgang mit Asthma
Der erste Teil des Buches informiert Ihr Kind altersgerecht über die veränderten Atemwege beim Asthma, über Auslöser, Medikamente, das Inhalieren sowie über Atem- und Entspannungsübungen. Der Comic-Clown Lufti erklärt den Kindern leicht verständlich, was sie selbst gegen ihr Asthma tun können und wie sie im Alltag, in der Schule und beim Sport sowie bei plötzlicher Atemnot klarkommen. Der Text ist mit vielen Zeichnungen illustriert und erleichtert damit das Verständnis. Er eignet sich zum Selbstlesen wie zum Vorlesen.

So unterstützen Sie Ihr Kind richtig
Für Sie als Eltern bietet das Buch im zweiten Teil eine Fülle von Informationen und wertvollen Ratschlägen. Die Autoren sprechen Auslöser, Untersuchungen, Behandlungsschritte, Medikamente und Kuren genauso an wie sinnvolle Maßnahmen bei einer Hausstaubmilbenallergie und die Hyposensibilisierung als mögliche Allergie-Impfung. Einen bewährten Dauertherapie-Stufenplan finden Sie ebenso wie den Notfallvermeidungsplan, der Ihnen sagt, was bei akutem Luftmangel Ihres Kindes zu tun ist. Hinweise und Tipps für Kindergarten, Schule und Vereine runden zusammen mit Anschriften von Selbsthilfegruppen die praktischen Informationen dieses einzigartigen Buches ab.


Astım: Sorunun karşısına olumlu bir yaklaşımla çıkmak

Hastalığın üstesinden gelmek
Almanya'da astım hastası olan, yaşları 4 ila 16 arasında bulunan, yaklaşık 800.000 çocuk ve genç yaşıyor. Bu kitap çocukları, gençleri ve ebeveynlerini, hastalık hakkında ve hastalığın en iyi şekilde nasıl ele alınacağı konusunda bilgilendiriyor. Uzun yıllara dayanan astım eğitimlerinin bilgi birikimiyle ve geliştirilmiş terapi planlarından elde edilen en yeni bulgularla yazarlar, hastalığın karşısına olumlu bir şekilde nasıl çıkılacağına ve hastalığın üstesinden nasıl gelineceğine ilişkin yolları gösteriyor.

Çocuğunuz, astımla nasıl başa çıkacağını öğreniyor
Kitabın ilk bölümü, astımda değişime uğrayan solunum yolları, tetikleyiciler, ilaçlar, inhalasyon, soluk alma ve gevşeme egzersizleri hakkında çocuğunuzu bilgilendiriyor ve bu esnada çocuğun yaş seviyesine uygun bir anlatımda bulunuyor. Havacık (Lufti) adlı çizgi roman palyaçosu, astıma karşı bizzat ne yapabileceklerini ve günlük yaşamda, okulda, sporda ve âni nefes darlığında kendi başlarına nasıl becerebileceklerini, çocuklara kolayca anlaşılacak bir biçimde açıklıyor. Metin bolca resimlendirilmiş olup, bu şekilde anlaşılması kolaylaştırılmıştır. Metin bizzat kişinin kendisi tarafından okunmaya elverişli olduğu gibi, yüksek sesle başkalarına okunabilme özelliğini de bünyesinde barındırıyor.

Bu şekilde, çocuğunuzu doğru bir biçimde desteklemiş oluyorsunuz
Ebeveynler olarak sizler için, kitabın ikinci bölümünde birçok bilgi ve değerli öneriler yer alıyor. Yazarlar tetikleyicilere, muayenelere, tedavi adımlarına, ilaçlara ve kürlere değindikleri gibi, ev tozu akarlarına yönelik bir alerjinin var olması durumunda alınabilecek, işe yarar önlemleri ve olası bir alerji aşısı konumundaki alerjen immünoterapisi uygulamasını da ele alıyor. Size hem kendini kanıtlamış, aşamalı bir sürekli tedavi planı, hem de bir acil durumu engelleme planı sunuluyor, ki çocuğunuz akut nefes darlığı yaşadığında nelerin yapılması gerektiğini, size bu plan anlatıyor. Anaokulu, okul ve derneklerle ilgili bilgiler ve ipuçları, muhtelif destekler sunan kuruluşların adresleri ile birlikte, pratik bilgileri kapsayan eşsiz bir kitaptır.

Das sagen die anderen:

Icon Spezial- und allgemeine FachliteraturWissenschaftliche Spezialtitel & allgemeinverständliche Fachliteratur
Icon Versand Europa kostenlosKostenloser, europaweiter Versand
Icon sicher zahlenSichere Bezahlung via Paypal & Überweisung